Premio Scuola Digitale 2020/2021

Provincia di Monza e Brianza

Evento di premiazione provinciale

Venerdì 23 aprile 2021 @ 15:00-17:00

Disponibile in live streaming e on demand

Locandina dell'evento

Informativa sul trattamento dei dati per l'evento di premiazione

Risultati dell'edizione 2020/2021

Classifica finale 1° ciclo

N. Progetto Punti/40
1 Progetto IN-BOOK
MBIC8DC006 - I.C. "A. Moro" Seregno
38
2 Da forma a forma
MBIC82900X - I.C. di Albiate e Triuggio
33
3 La nostra pizza digitale
MBIC843006 - I.C. di Verano Brianza
31
4 Scuola, dove sei?
MBIC8AA00P - I.C. "S. D'Acquisto" Monza
30
5 D.A.D.D.I.
MBIC8B1009 - I.C. di Bernareggio
26
6 Diario di bordo del Capitano Ant
MBIC8AL00P - I.C. "N. Sauro" Brugherio
25

Classifica finale 2° ciclo

N. Progetto Punti/40
1 BankTronik
MBIS106008 - I.I.S. "A. Einstein" Vimercate
37
2 Il Banfo
MBPS240002 - Liceo Scientifico "A. Banfi" Vimercate
35
3 DigitalPINO
MBTF410002 - I.T.I. "P. Hensemberger" Monza
29
4 Radio Olivetti
MBRC060002 - I.P.S.S.E.C. "A. Olivetti" Monza
27
5 Dove lo butto, differenziamoci
MBIS007007 - I.I.S. "Europa Unita - Enriques" Lissone
26
6 Portfolio digitale
MBIS00600B - I.I.S. "M.K. Gandhi" Besana in Brianza
25

Risultati dell'edizione 2019/2020

Classifica finale 1° ciclo

N. Progetto Punti/60
1 Coding my city
MBIC89200B - I.C. "E. De Amicis" Lissone
55
2 Codi-amo... o almeno ci proviamo
MBIC8EZ00L - I.C. "Giovanni XXIII" Nova Milanese
53
3 Genesi di un libro digitale
MBIC8DC006 - I.C. "A. Moro" Seregno
50
4 In bottega... APPrendisti makers
MBIC8B1009 - I.C. di Bernareggio
49
5 Voci in corridoio
MBIC8BZ00R - I.C. di Carnate
40
6 Progetto Albero
MBIC86100Q - I.C. "Via De Gasperi" Seveso
38

Classifica finale 2°ciclo

N. Progetto Punti/60
1 Anche d'inverno... cresco!
MBIS106008 - I.I.S. "A. Einstein" Vimercate
56
2 Hens_Robotics
MBTF410002 - I.T.I. "P. Hensemberger" Monza
52
3 Big History
MBPS240002 - Liceo Scientifico "A. Banfi" Vimercate
49
4 Looking for Carlotta
MBIS09800E - I.I.S. "L. Da Vinci" Carate Brianza
47

Risultati dell'edizione 2018/2019

Classifica finale 2° ciclo

N. Progetto Punti/100
1 Learning design - Geo&Lab
MITD41000V - I.T.C.G. "A. Mapelli" Monza
86
2 Ma che freddo fa
MIIS10600B - I.I.S. "A. Einstein" Vimercate
85
3 Cittadinanza digitale - Internet power
MISL13000E - Liceo Artistico "N. Valentini" Monza
82
4 ArLab Giappone 2018
MISL12000X - Liceo Artistico "A. Modigliani" Giussano
74
5 Timeline Film Festival
MIIS09800N - I.I.S. "L. Da Vinci" Carate Brianza
71
6 Scelgo me stessa
MIIS06300P - I.I.S. "G. Meroni" Lissone
66

Classifica sezione speciale 1° ciclo

N. Progetto Punti/100
1 DigiTales
MIIC8B100C - I.C. di Bernareggio
89
2 About green
MIIC878008 - I.C. "Via Tolstoj" Desio
86
3 Atelier creativi - Pinocchio
MIIC8DN009 - I.C. di Villasanta
85
4 A scuola con Lego We Do
MIIC89200E - I.C. "E. De Amicis" Lissone
83

Per ulteriori informazioni: psd@liceodesio.edu.it